Connaissances diagnostiques

Quelle est la fiabilité des analyses de sang capillaire ? L’état de la recherche

Les analyses de laboratoire réalisées à partir de sang capillaire auto-prélevé sont à la base de nombreux programmes de prélèvement à domicile. Cet article résume ce que montrent les études comparatives sur la concordance avec le sang veineux, pour quels paramètres le sang capillaire ne convient pas et quel rôle jouent le prélèvement et le transport.

Par Dr. Daniel Werner

La réponse courte

En bref : pour la plupart des paramètres de routine, un sang capillaire prélevé avec soin fournit des valeurs qui concordent bien avec celles d’un prélèvement veineux. De nombreuses études le montrent désormais, dont une méta-analyse portant sur 26 études comparatives [1]. Certains paramètres réagissent toutefois de manière sensible au prélèvement, à la quantité d’échantillon ou au transport. Pour ceux-ci, le sang capillaire n’est pas le bon type d’échantillon.

Cet article résume ce que montre la recherche sur le sang capillaire liquide auto-prélevé : où la concordance avec le sang veineux est bonne, où elle atteint ses limites et quel rôle jouent la technique de prélèvement et l’envoi. Les chiffres entre crochets renvoient à la liste des références en fin de page.

L’essentiel en bref

  • Dans une méta-analyse de 26 études, les valeurs de laboratoire issues de sang capillaire auto-prélevé concordaient bien avec le sang veineux (corrélation poolée r = 0,89). Pour la classification en résultat normal ou anormal, la concordance atteignait 0,99. [1]
  • Dans une étude menée auprès de 105 participants, ceux-ci ont prélevé eux-mêmes leur sang capillaire avec Tasso+ et l’ont envoyé au laboratoire par courrier postal standard. L’HbA1c, la créatinine et les lipides sanguins concordaient étroitement avec des échantillons veineux acheminés au laboratoire par coursier (corrélation de concordance supérieure à 0,95, 0,999 pour l’HbA1c). [2]
  • Sur 34 paramètres de routine de chimie clinique, 30 des 33 paramètres évaluables remplissaient les critères de qualité relatifs aux écarts admissibles par rapport au sang veineux. [4]
  • Les valeurs thyroïdiennes (TSH, T4 libre) et les hormones sexuelles (notamment testostérone, estradiol, LH, FSH, prolactine) ont montré dans des études comparatives des corrélations de 0,97 à 1,0 avec les valeurs veineuses. [7, 9]
  • La plupart des 47 marqueurs de routine étudiés sont restés stables dans le sang total jusqu’à 72 heures à température ambiante. Le potassium, le phosphate et le fer étaient instables, et la chaleur (37 °C) a dégradé la stabilité d’autres marqueurs. [3]
  • Toutes les valeurs ne s’y prêtent pas : les plaquettes, le potassium et le glucose font partie des paramètres pour lesquels le sang capillaire obtient de moins bons résultats dans les études. [4, 6, 12, 13]

Sang capillaire et sang veineux : quelle différence ?

Lors d’une prise de sang classique, le sang veineux est prélevé à l’aide d’une aiguille dans une veine du bras. Le sang capillaire provient des fins vaisseaux situés juste sous la peau. Il s’agit d’un mélange de sang artériel et veineux contenant une faible part de liquide interstitiel.

Les principales sources d’erreur se situent au moment du prélèvement. Si l’on presse le site de ponction pour obtenir davantage de sang, des globules rouges peuvent se rompre (hémolyse) et le liquide interstitiel dilue l’échantillon. Des volumes d’échantillon trop faibles compromettent eux aussi l’analyse [19, 20]. Un éditorial souligne donc que les validations doivent tenir compte de ces facteurs pré-analytiques et des taux de rejet observés en conditions réelles [19].

Les dispositifs à vide posés sur le haut du bras, comme Tasso+ ou TAP Micro Select, recueillent le sang directement dans un tube et évitent de devoir presser. Lors d’un prélèvement au bout du doigt, les valeurs varient davantage d’une goutte à l’autre : sur des gouttes successives, le coefficient de variation était jusqu’à 3,4 fois plus élevé pour l’hémoglobine et jusqu’à 5,7 fois plus élevé pour les leucocytes que pour des échantillons veineux [20]. Ce n’est qu’à partir d’un volume regroupé de 60 à 100 µl que la variation se situait dans la plage de variabilité de l’automate [20].

Remarque : cet article porte sur le sang capillaire liquide. Les gouttes de sang séché (dried blood spots, DBS) constituent une méthode à part ; les résultats résumés ici concernent les échantillons capillaires liquides.

Ce que montre la recherche

Une précision d’abord : les études citées ont porté sur des dispositifs de prélèvement, des méthodes de laboratoire et des contextes d’étude déterminés. Elles n’ont testé ni des kits Probatix ni des laboratoires partenaires de Probatix, et leurs résultats ne peuvent être transposés qu’à des conditions comparables.

Vue d’ensemble

Une revue systématique avec méta-analyse a évalué 26 études dans lesquelles les participants avaient prélevé eux-mêmes leur sang capillaire et dont les résultats avaient été comparés à un prélèvement veineux [1]. Tous paramètres confondus, la corrélation poolée était de r = 0,89 (intervalle de confiance à 95 % : 0,86–0,92) [1]. Les résultats des différentes études variaient toutefois fortement (hétérogénéité I² = 94,2 %) [1]. Lorsque les résultats étaient uniquement classés en normal ou anormal, la concordance atteignait 0,99 (intervalle de confiance à 95 % : 0,98–1,00) [1]. L’auto-prélèvement a été perçu comme moins douloureux que la ponction veineuse, et les dispositifs posés sur le haut du bras comme moins douloureux que le bout du doigt [1].

Pour le quotidien des laboratoires, il importe aussi de savoir comment les échantillons issus de dispositifs d’auto-prélèvement s’intègrent dans des processus automatisés. Une revue du Leiden University Medical Center décrit les défis que posent notamment les coûts, les règles de transport et le volume d’échantillon, et formule des recommandations sur la robustesse des dispositifs et la qualité des échantillons [21].

Chimie clinique et métabolisme

Dans une étude menée auprès de 105 participants, ceux-ci ont prélevé eux-mêmes leur sang capillaire avec Tasso+ au cabinet de leur médecin de famille et l’ont envoyé au laboratoire par courrier postal standard ; l’échantillon veineux de comparaison a été acheminé par coursier [2]. Pour l’HbA1c, le biais relatif était de 0,46 % et le coefficient de corrélation de concordance (CCC) de 0,999 ; pour la créatinine, de 4,8 % et 0,972 [2]. Pour le cholestérol LDL, HDL et total, le biais relatif se situait entre 3,0 et 5,7 %, avec un CCC supérieur à 0,95 dans chaque cas [2].

Une autre étude a comparé le sang capillaire prélevé au bout du doigt au sang veineux pour 34 analytes de routine de chimie clinique [4]. Sur les 33 analytes pour lesquels des critères d’erreur totale admissible (TEa) étaient disponibles, 30 remplissaient ces critères [4]. Sur les 29 analytes assortis de critères CLIA (version 2024), seul le glucose ne respectait pas les exigences [4].

Une étude portant sur 480 adultes et 960 échantillons capillaires a comparé deux sites de prélèvement, le bout du doigt et le dispositif TAP Micro Select posé sur le haut du bras, pour 18 analytes, dont des paramètres thyroïdiens [5]. 16 des 18 analytes étaient cliniquement comparables ; le potassium et le chlorure n’étaient interchangeables que dans une mesure limitée [5]. Le bout du doigt a fourni davantage de volume et moins d’échecs de prélèvement, le dispositif posé sur le haut du bras moins d’hémolyse [5].

À la Mayo Clinic, des participants ont prélevé leur sang capillaire avec Tasso+, chaque fois en parallèle d’un échantillon veineux (78 prélèvements, dont 65 analysables) [6]. Dans cette étude, la créatinine, les lipides sanguins et le PSA se sont révélés cliniquement équivalents à l’échantillon veineux, de même que les paramètres thyroïdiens (voir plus bas). Le potassium, les bicarbonates et le glucose étaient instables [6].

Pour les paramètres hépatiques, une étude porte sur 36 patients présentant des valeurs hépatiques anormales : l’ALAT, l’ASAT, les phosphatases alcalines et la bilirubine issues d’échantillons Tasso+ concordaient très étroitement avec le prélèvement veineux (CCC > 0,99, échantillons centrifugés) [22].

Thyroïde

Pour la TSH et la T4 libre (fT4), plusieurs études comparatives montrent une concordance étroite. Dans une étude menée auprès de 55 participants avec un dispositif posé sur le haut du bras (TAP II), les valeurs capillaires étaient corrélées aux valeurs veineuses avec r = 0,99 pour la TSH et r = 0,97 pour la fT4 [9]. Dans une étude portant sur 130 femmes, la corrélation entre bout du doigt et prélèvement veineux atteignait 0,99 à 1,0 pour la TSH et la fT4, comme pour les hormones de la fertilité étudiées [7].

Dans l’étude de la Mayo Clinic, la TSH, la fT4, la T3 et les anticorps anti-TPO issus d’échantillons Tasso+ étaient cliniquement équivalents à l’échantillon veineux. Les paramètres thyroïdiens restaient acceptables même après 48 heures à température ambiante et à 40 °C [6].

Une autre étude portant sur 39 analytes a rapporté pour la TSH une corrélation de r = 0,991 avec un biais de −0,6 % [23]. Les auteurs font état d’une équivalence avec le prélèvement conventionnel pour les analytes de routine étudiés. Dans cette étude, les échantillons avaient toutefois été prélevés par du personnel qualifié avec un dispositif spécifique (BD MiniDraw) ; il ne s’agissait pas d’un auto-prélèvement [23].

Hormones

Dans l’étude portant sur 130 femmes au 3e jour du cycle, l’AMH, l’estradiol, la FSH, la LH, la prolactine et la testostérone mesurées au bout du doigt concordaient étroitement avec les valeurs veineuses (corrélation de 0,99 à 1,0, sans biais systématique) [7].

Dans le contexte de la lutte antidopage, 20 personnes ont été suivies chaque semaine pendant six semaines [8]. La testostérone, le rapport testostérone/androstènedione (T/A4), la LH et le rapport testostérone/LH concordaient très bien entre le sérum veineux et le sérum capillaire Tasso+ [8].

Pour l’hormone anti-müllérienne (AMH), le résultat dépend de la méthode. Avec un dispositif posé sur le haut du bras, le coefficient de détermination par rapport au sang veineux était de R² = 0,99 (41 femmes) [10]. Dans une étude avec prélèvement au bout du doigt chez 90 femmes, la corrélation était élevée (r = 0,982), mais les valeurs présentaient un écart proportionnel (moyenne de 2,74 contre 3,42 ng/ml) [24]. Les auteurs ne considèrent donc pas encore les valeurs capillaires et veineuses comme pleinement interchangeables [24].

Pour le cortisol, une petite étude portant sur 11 hommes avant et après un test d’effort a montré une concordance étroite entre sang capillaire et sang veineux (R² = 0,96, sans biais systématique) [25].

Deux limites concernent spécifiquement les hormones : le gel séparateur dans le tube et les gels ou crèmes hormonaux appliqués sur la peau. Toutes deux sont décrites dans la section Où se situent les limites.

Hémogramme

Plusieurs études issues de la lutte antidopage ont examiné l’hémogramme réalisé à partir d’échantillons Tasso+ (EDTA). Sur 58 échantillons appariés prélevés dans les conditions officielles d’un contrôle antidopage et expédiés par avion sous réfrigération, tous les paramètres de l’hémogramme concordaient très bien avec le sang veineux, à condition que les échantillons ne présentent pas de caillots visibles [12]. Les plaquettes faisaient exception [12]. Une comparaison de Tasso+ et d’un second dispositif (RedDrop) avec le sang veineux chez 10 participants et sur 30 échantillons a abouti au même résultat [13]. L’hémoglobine, les réticulocytes et l’OFF-score ont également montré une très bonne concordance ; les échantillons capillaires étaient stables jusqu’à 72 heures à 4 °C [14].

Dans une étude portant sur 93 patients, les paramètres de l’hémogramme issus du sang capillaire et du sang veineux présentaient une forte corrélation linéaire, et les écarts se situaient dans la plage acceptable [15].

Stabilité pendant l’envoi

Avec le prélèvement à domicile, l’acheminement postal et des températures variables s’interposent entre le prélèvement et l’analyse. La stabilité d’un paramètre dans ces conditions détermine la valeur informative du résultat.

Une étude a examiné 47 marqueurs de routine et d’immunochimie dans le sang total à 4–8 °C, 20–25 °C et 37 °C sur une durée allant jusqu’à 72 heures [3]. La plupart des marqueurs sont restés stables au réfrigérateur et à température ambiante. Le potassium, le phosphate inorganique et le fer se situaient hors des limites acceptables dans plusieurs conditions ; le sodium, le calcium, la ferritine, l’ASAT et le CYFRA 21-1 ne sont devenus instables qu’à 37 °C [3]. Une réserve importante : l’étude portait sur du sang total issu de pools et de deux volontaires, et non sur des échantillons capillaires. Les auteurs qualifient leurs travaux de première étape avant une validation dans des conditions capillaires réelles [3].

Pour l’hémogramme, la température joue un rôle important. À 4 °C, l’hémoglobine, l’hématocrite, le VGM et les plaquettes, notamment, sont restés stables pendant au moins 96 heures [15]. À 30 °C, tous les paramètres à l’exception des érythrocytes, de l’hémoglobine, des leucocytes et de la TCMH dépassaient l’écart admissible après 24 heures [15]. Une autre étude a observé des valeurs stables pour les érythrocytes, les plaquettes, l’hémoglobine et la TCMH sur 48 heures à 4, 10 et 23 °C [16]. À 23 °C, l’hématocrite et le VGM augmentaient après 48 heures, les leucocytes diminuaient et la formule leucocytaire se modifiait dès 12 heures [16]. Une méta-analyse de 89 études a conclu que les paramètres de l’hémogramme, à l’exception du VPM, sont stables pendant au moins 24 heures, et les leucocytes, les plaquettes, l’hématocrite, l’hémoglobine et la TCMH jusqu’à trois jours [26]. Pour une conservation plus longue, les auteurs recommandent la réfrigération [26].

Une étude menée chez des patients atteints de maladies inflammatoires chroniques de l’intestin montre comment le prélèvement à domicile avec retour postal fonctionne en pratique. Les échantillons étaient en transit pendant moins de 48 heures, et un capteur de température surveillait une plage de 4 à 30 °C [17]. Lors du premier rendez-vous, 81 % des échantillons prélevés à domicile étaient analysables, lors du deuxième 95 % ; 57 % des participants préféraient le prélèvement à domicile [17].

Où se situent les limites

Pour certains paramètres et dans certaines conditions, la bonne concordance ne s’applique pas. Le tableau résume les limites mises en évidence par les études et les conséquences qui en découlent.

Paramètre / situationCe que montrent les étudesConséquence
Potassium, bicarbonates, chlorurele potassium et les bicarbonates présentaient des écarts cliniquement pertinents dans les échantillons capillaires, en particulier après un traitement différé [6] ; potassium et chlorure interchangeables seulement dans une mesure limitée [5] ; potassium instable dans le sang total [3]ne convient pas sur sang capillaire
Glucoseinstable en cas de traitement différé [6] ; seul paramètre sur 29 à ne pas respecter les critères CLIA [4]utiliser l’HbA1c pour le métabolisme glucidique, ou un autre type d’échantillon
Phosphate, ferhors des limites acceptables dans le sang total sous plusieurs conditions de conservation [3]uniquement avec une validation de stabilité propre au laboratoire
Plaquettesseul paramètre de l’hémogramme à ne pas bien concorder, quel que soit le dispositif [12, 13]ne convient pas sur sang capillaire
Hématocrite, VGM, formule leucocytaireévoluent lors d’une conservation à température ambiante : l’hématocrite et le VGM augmentent après 48 h à 23 °C, la formule leucocytaire se modifie dès 12 h [16] ; à 30 °C, la plupart des paramètres de l’hémogramme dépassaient l’écart admissible après 24 h, les érythrocytes, l’hémoglobine, les leucocytes et la TCMH restant stables [15]pertinent uniquement avec un transport court ou une réfrigération
Gel séparateur dans le tubele gel séparateur des petits tubes capillaires abaissait de manière mesurable l’estradiol et la testostérone (d’environ 6 à 19 % selon la comparaison) ; les tubes capillaires sans gel fournissaient des valeurs comparables au sang veineux [11]le choix du tube fait partie de la validation par le laboratoire
Gels et crèmes hormonauxaprès application d’une crème ou d’un gel à la progestérone, les valeurs dans le sang capillaire étaient plusieurs fois (environ 100 fois) supérieures à celles du sérum veineux [18]en cas d’utilisation de gels ou de crèmes hormonaux, les valeurs capillaires ne sont pas comparables aux valeurs veineuses
AMHdans une étude avec prélèvement au bout du doigt, écart proportionnel malgré une corrélation élevée (moyenne de 2,74 contre 3,42 ng/ml), les auteurs ne considèrent pas encore les valeurs comme pleinement interchangeables [24] ; avec un dispositif posé sur le haut du bras, R² = 0,99 par rapport au sang veineux [10]résultat dépendant du dispositif et de la méthode
Chaleur pendant le transportà 37 °C, le sodium, le calcium, la ferritine et l’ASAT sont en outre devenus instables [3]envoi si possible à l’abri de la chaleur
Volume d’échantillondans une étude, 17 à 22 % des auto-prélèvements étaient insuffisamment remplis [6] ; dans une étude à domicile, 81 % et 95 % des échantillons étaient analysables lors du premier et du deuxième rendez-vous [17] ; le bout du doigt fournissait plus de volume que TAP Micro Select, mais davantage d’hémolyse [5]instructions claires ; nouveau prélèvement en cas d’échantillon non analysable

Comment nous assurons la qualité

Probatix ne propose un paramètre sur sang capillaire que si le laboratoire partenaire chargé de l’analyse l’a validé pour ce type d’échantillon : par une comparaison de méthodes avec des échantillons veineux et par des études de stabilité dans des conditions d’envoi réalistes. Ce qui ne passe pas cet examen n’entre pas dans le portefeuille sang capillaire. Tous les échantillons sont analysés dans des laboratoires partenaires accrédités ISO 15189, et les résultats sont validés par un médecin. Pour le prélèvement, nous misons sur des dispositifs à vide posés sur le haut du bras, comme Tasso+ et TAP Micro Select ; les instructions et le matériel de retour sont adaptés à ces dispositifs. La réception et la qualité des échantillons font l’objet d’une surveillance systématique.

La page consacrée au prélèvement à domicile montre comment Probatix l’exploite en tant que service, des types d’échantillons à la logistique de retour. La différence réglementaire entre autotest et prélèvement à domicile est expliquée dans l’article sur l’IVDR, les principaux termes techniques dans le glossaire.

FAQ

Questions fréquentes

Quelle est la précision des valeurs issues du sang capillaire par rapport au sang veineux ?

Pour la plupart des paramètres de routine, les valeurs issues d’un sang capillaire prélevé avec soin concordent bien avec les valeurs veineuses. C’est ce que montrent une méta-analyse portant sur 26 études [1] ainsi que des études comparatives sur des paramètres métaboliques et de routine [2, 4]. Ce n’est pas le cas pour certains paramètres ; la section Où se situent les limites les présente.

Quelles valeurs ne se prêtent pas au sang capillaire ?

Dans les études, le potassium, le glucose et les plaquettes obtiennent en particulier de moins bons résultats sur sang capillaire [4, 6, 12]. Le potassium, le phosphate et le fer se sont en outre montrés instables dans le sang total sous plusieurs conditions de conservation [3]. Les bicarbonates et le chlorure ne sont eux aussi exploitables que de manière limitée sur sang capillaire [5, 6].

Combien de temps l’échantillon peut-il être en transit ?

Cela dépend du paramètre. Dans les études, la plupart des marqueurs de routine sont restés stables dans le sang total jusqu’à 72 h à température ambiante ; la chaleur est critique, et à 37 °C d’autres marqueurs sont devenus instables [3, 6]. Probatix ne propose que des paramètres dont la stabilité à l’envoi a été validée par le laboratoire d’analyse.

Pourquoi le haut du bras plutôt que le bout du doigt ?

Les dispositifs à vide posés sur le haut du bras fonctionnent sans pression sur le site de prélèvement. Cela réduit le risque d’hémolyse et de dilution par le liquide interstitiel, et les valeurs varient moins qu’entre les gouttes successives prélevées au bout du doigt [5, 19, 20]. Les participants ont en outre jugé les dispositifs posés sur le haut du bras moins douloureux que le prélèvement au bout du doigt [1]. À noter toutefois : dans une étude, le bout du doigt a fourni un volume plus important et moins d’échecs de prélèvement qu’un dispositif posé sur le haut du bras [5].

Puis-je comparer des valeurs capillaires avec des valeurs veineuses antérieures ?

Pour les paramètres de routine validés pour le sang capillaire, c’est en règle générale possible [1, 2, 4]. Les valeurs proches d’un seuil décisionnel doivent être interprétées par un médecin. Les gels et crèmes hormonaux constituent une exception importante : après application d’une crème ou d’un gel à la progestérone, les valeurs dans le sang capillaire étaient plusieurs fois supérieures à celles du sérum veineux [18].

Que se passe-t-il si mon échantillon n’est pas analysable ?

La réception et la qualité des échantillons font l’objet d’une surveillance systématique. Un échantillon qui ne remplit pas les critères de qualité du laboratoire n’est pas analysé. Les études montrent aussi que l’auto-prélèvement ne réussit pas toujours : dans l’une d’elles, 17 à 22 % des échantillons étaient insuffisamment remplis [6]. Si le matériel prélevé est insuffisant, il est possible de se faire envoyer un nouveau kit.

Références

État de la littérature : octobre 2026

  1. Schröder D, Hafke A, Hummers E, Schuchardt C, Müller CA, Hoffmeister L, Happle C, Dopfer-Jablonka A, Behrens GMN, Schanz J, Müller F. Comparison of laboratory results and pain perception in self-sampled capillary blood versus venous blood sampling: a systematic review and meta-analysis. Clin Biochem. 2025;138:110965. doi:10.1016/j.clinbiochem.2025.110965 · PMID: 40582631
  2. Hoffmeister L, Schuchardt C, Hafke A, Hummers E, Dopfer-Jablonka A, Behrens GMN, Stölting A, Kuhnke L, Schanz J, Müller F, Happle C, Schröder D. Concordance of HbA1c, creatinine, LDL cholesterol, HDL cholesterol, and total cholesterol between venous and self-collected capillary blood samples sent by mail. J Diabetes Investig. 2026;17(8):1419–1431. doi:10.1111/jdi.70359 · PMID: 42301151
  3. van Driel MHE, Han A, Grünhagen DJ, Ramakers C. Exploring the stability of whole blood samples for remote health care applications towards reliable home-based blood testing. Ann Clin Biochem. 2026;63(5):375–381. doi:10.1177/00045632261424746 · PMID: 41628938
  4. Doeleman MJH, Koster AF, Esseveld A, Kemperman H, Swart JF, de Roock S, Tiel Groenestege WM. Comparison of capillary finger stick and venous blood sampling for 34 routine chemistry analytes: potential for in hospital and remote blood sampling. Clin Chem Lab Med. 2025;63(4):747–752. doi:10.1515/cclm-2024-0812 · PMID: 39565982
  5. Deza S, Fernández-Montero A, Calleja S, Zabalza N, Arias MÁ, Gómez C, Orbegozo N, Fischer T, Engelmann-Wadin S, Blumhardt P, Varo N, González Á. Venous-capillary blood agreement for routine chemistry analytes: effects of collection site and sample matrix. Clin Chem Lab Med. 2026. doi:10.1515/cclm-2026-0671 · PMID: 42446434
  6. Swartchick CB, Gurudu R, Lexvold NS, Lasho MA, Baumann NA, Block DR, Katzman BM, Meeusen JW. Feasibility of capillary self-collected blood specimens for routine outpatient laboratory testing. J Appl Lab Med. 2026:jfag075. doi:10.1093/jalm/jfag075 · PMID: 42206470
  7. Burke EE, Beqaj S, Douglas NC, Luo R. Concordance of fingerstick and venipuncture sampling for fertility hormones. Obstet Gynecol. 2019;133(2):343–348. doi:10.1097/AOG.0000000000003066 · PMID: 30633131
  8. Goodrum JM, Peek K, Moore C, Eichner D, Miller GD. Is blood blood? Comparing quantitation of endogenous steroids and luteinizing hormone in concurrently collected venous serum and Tasso+ SST capillary serum samples. Drug Test Anal. 2025;17(3):365–371. doi:10.1002/dta.3738 · PMID: 38794805
  9. Suzuki N, Takeuchi M, Miyazaki N, et al.. Determination of capillary blood TSH and free thyroxine levels using digital immunoassay. J Endocr Soc. 2024;8(4):bvae030. doi:10.1210/jendso/bvae030 · PMID: 38410786
  10. Silliman E, Chung EH, Fitzpatrick E, Jolin JA, Brown M, Hotaling JM, Styer AK, Karmon AE. Evaluation of at-home serum anti-Müllerian hormone testing: a head-to-head comparison study. Reprod Biol Endocrinol. 2022;20(1):131. doi:10.1186/s12958-022-01004-2 · PMID: 36050723
  11. Vasavan T, Timpson A, Woolley T, O'Neill HC, Getreu N. Systematic reduction in estradiol and testosterone measurements due to serum separator gel in blood collection tubes: implications for at-home fertility testing. J Appl Lab Med. 2025;10(4):779–792. doi:10.1093/jalm/jfaf040 · PMID: 40314381
  12. Lewis L, Goodrum J, Cai C, Muir T, Boutard K, Capdevielle T, Longo S, Fedoruk M, Miller G. Application of micro capillary blood sampling in an anti-doping setting. Drug Test Anal. 2024;16(8):835–840. doi:10.1002/dta.3603 · PMID: 37986710
  13. Lewis L, Smith M, Boutard K, Fedoruk M, Miller G. Comparison of microcapillary blood sampling devices for use in anti-doping. Drug Test Anal. 2025;17(8):1145–1149. doi:10.1002/dta.3818 · PMID: 39425615
  14. Goodrum JM, Lewis LA, Fedoruk MN, Eichner D, Miller GD. Feasibility of microvolumetric capillary whole blood collections for usage in Athlete Biological Passport analysis. Drug Test Anal. 2022;14(7):1291–1299. doi:10.1002/dta.3254 · PMID: 35302295
  15. Doeleman MJH, Esseveld A, Huisman A, de Roock S, Tiel Groenestege WM. Stability and comparison of complete blood count parameters between capillary and venous blood samples. Int J Lab Hematol. 2023;45(5):659–667. doi:10.1111/ijlh.14080 · PMID: 37128804
  16. Unalli Ozmen S, Ozarda Y. Stability of hematological analytes during 48 hours storage at three temperatures using Cell-Dyn hematology analyzer. J Med Biochem. 2021;40(3):252–260. doi:10.5937/jomb0-27945 · PMID: 34177369
  17. Schuurman GS, Tiel Groenestege W, Hirdes MMC, Fidder HH, Oldenburg B, de Roock S, van Schaik FDM. Implementation of a capillary blood self-sampling technique at home for monitoring of patients with IBD. Inflamm Bowel Dis. 2026;32(2):282–289. doi:10.1093/ibd/izaf240 · PMID: 41175890
  18. Du JY, Sánchez PO, Kim L, Azen CG, Zava DT, Stanczyk FZ. Percutaneous progesterone delivery via cream or gel application in postmenopausal women: a randomized cross-over study of progesterone levels in serum, whole blood, saliva, and capillary blood. Menopause. 2013;20(11):1169–1175. doi:10.1097/GME.0b013e31828d39a2 · PMID: 23652031
  19. Greene DN, Cotten SW, Pyle-Eilola AL. Advances and skepticism for broad implementation of capillary collection devices. J Appl Lab Med. 2025;10(5):1087–1089. doi:10.1093/jalm/jfaf100 · PMID: 40697056
  20. Bond MM, Richards-Kortum RR. Drop-to-drop variation in the cellular components of fingerprick blood: implications for point-of-care diagnostic development. Am J Clin Pathol. 2015;144(6):885–894. doi:10.1309/AJCP1L7DKMPCHPEH · PMID: 26572995
  21. Poland DCW, Cobbaert CM. Blood self-sampling devices: innovation, interpretation and implementation in total lab automation. Clin Chem Lab Med. 2025;63(1):3–13. doi:10.1515/cclm-2024-0508 · PMID: 38910538
  22. Wickremsinhe E, Fantana A, Berthier E, et al.. Standard venipuncture vs a capillary blood collection device for the prospective determination of abnormal liver chemistry. J Appl Lab Med. 2023;8(3):535–550. doi:10.1093/jalm/jfac127 · PMID: 36533519
  23. DiPasquale C, Christenson RH, Donnelly JG, et al.. Equivalence between capillary blood and venous blood test results using miniaturized assays and novel collection methods to support routine bloodwork. J Appl Lab Med. 2025;10(5):1090–1104. doi:10.1093/jalm/jfaf059 · PMID: 40387130
  24. Malabanan CMC, Choi JH, Cho SB, Jeong HG, Ryu KJ, Park H. Comparison of serum anti-Müllerian hormone concentrations measured in capillary fingerstick and venous samples from Korean reproductive-aged women. Clin Exp Reprod Med. 2026. doi:10.5653/cerm.2026.09124 · PMID: 42379232
  25. Fryer S, Hillier SG, Dickson T, Draper N, Stoner L, Winter DA, Young J, Cohen L. Capillary cortisol sampling during high-intensity exercise. Int J Sports Med. 2012;33(10):842–845. doi:10.1055/s-0032-1311584 · PMID: 22592547
  26. Wu DW, Li YM, Wang F. How long can we store blood samples: a systematic review and meta-analysis. EBioMedicine. 2017;24:277–285. doi:10.1016/j.ebiom.2017.09.024 · PMID: 28965875

Remarque : Cette page a une vocation informative et ne remplace pas un avis médical. Les résultats de laboratoire sont validés par un médecin au laboratoire et doivent être interprétés par un médecin.

Étape suivante

Diagnostic en ligne en 2 à 6 semaines.

Échange direct. Pas de discours commercial. Nous regardons ensemble si Probatix correspond à votre programme – et nous le disons clairement si ce n’est pas le cas.