Die Kurzantwort
Kurz gesagt: Für die meisten Routineparameter liefert sorgfältig entnommenes Kapillarblut Werte, die gut mit einer venösen Blutentnahme übereinstimmen. Das zeigen inzwischen zahlreiche Studien, darunter eine Metaanalyse über 26 Vergleichsstudien [1]. Einige Parameter reagieren jedoch empfindlich auf die Entnahme, die Probenmenge oder den Transport. Für sie ist Kapillarblut nicht die richtige Probenart.
Dieser Artikel fasst zusammen, was die Forschung zu selbst entnommenem, flüssigem Kapillarblut zeigt: wo die Übereinstimmung mit venösem Blut gut ist, wo sie an Grenzen stösst und welche Rolle Entnahmetechnik und Versand spielen. Die Zahlen in eckigen Klammern verweisen auf die Referenzliste am Ende der Seite.
Das Wichtigste in Kürze
- In einer Metaanalyse von 26 Studien stimmten Laborwerte aus selbst entnommenem Kapillarblut gut mit venösem Blut überein (gepoolte Korrelation r = 0,89). Bei der Einordnung in unauffällig oder auffällig lag die Übereinstimmung bei 0,99. [1]
- In einer Studie mit 105 Teilnehmern entnahmen diese ihr Kapillarblut selbst mit Tasso+ und schickten es per Standardpost ins Labor. HbA1c, Kreatinin und Blutfette stimmten eng mit venösen Proben überein, die per Kurier ins Labor kamen (Konkordanzkorrelation über 0,95, für HbA1c 0,999). [2]
- Bei 34 Routineparametern aus der Klinischen Chemie erfüllten 30 von 33 bewertbaren Parametern die Qualitätskriterien für zulässige Abweichungen gegenüber venösem Blut. [4]
- Schilddrüsenwerte (TSH, freies T4) und Sexualhormone (u. a. Testosteron, Estradiol, LH, FSH, Prolaktin) zeigten in Vergleichsstudien Korrelationen von 0,97 bis 1,0 mit venösen Werten. [7, 9]
- Die meisten von 47 untersuchten Routinemarkern blieben in Vollblut bis zu 72 Stunden bei Raumtemperatur stabil. Kalium, Phosphat und Eisen waren instabil, und Hitze (37 °C) verschlechterte die Stabilität weiterer Marker. [3]
- Nicht jeder Wert eignet sich: Thrombozyten, Kalium und Glukose gehören zu den Parametern, bei denen Kapillarblut in Studien schlechter abschneidet. [4, 6, 12, 13]
Kapillarblut und Venenblut: was ist anders?
Bei der klassischen Blutentnahme wird Venenblut mit einer Kanüle aus einer Armvene gewonnen. Kapillarblut stammt aus den feinen Gefässen direkt unter der Haut. Es ist ein Gemisch aus arteriellem und venösem Blut mit einem geringen Anteil Gewebeflüssigkeit.
Die wichtigsten Fehlerquellen liegen bei der Entnahme selbst. Wird die Entnahmestelle gequetscht, um mehr Blut zu gewinnen, können rote Blutkörperchen zerfallen (Hämolyse), und Gewebeflüssigkeit verdünnt die Probe. Auch zu kleine Probenmengen gefährden die Auswertung [19, 20]. Ein Editorial betont deshalb, dass Validierungen solche präanalytischen Faktoren und die realen Ablehnungsraten im Alltag abbilden müssen [19].
Vakuumgestützte Oberarm-Devices wie Tasso+ oder TAP Micro Select sammeln das Blut direkt in ein Röhrchen und vermeiden das Quetschen. Bei der Entnahme aus der Fingerbeere schwanken die Werte zwischen einzelnen Tropfen stärker: Bei aufeinanderfolgenden Tropfen lag der Variationskoeffizient für Hämoglobin bis zu 3,4-fach und für Leukozyten bis zu 5,7-fach über dem venöser Proben [20]. Erst ab einer gepoolten Menge von 60 bis 100 µl lag die Schwankung im Bereich der Gerätevariabilität [20].
Hinweis: Dieser Artikel behandelt flüssiges Kapillarblut. Getrocknete Blutstropfen (Dried Blood Spots, DBS) sind ein eigenes Verfahren; die hier zusammengefassten Ergebnisse gelten für flüssige Kapillarproben.
Was die Forschung zeigt
Zur Einordnung vorab: Die zitierten Studien haben bestimmte Entnahme-Devices, Labormethoden und Studiensettings untersucht. Sie haben keine Probatix-Kits und keine Probatix-Partnerlabore geprüft, und ihre Ergebnisse lassen sich nur auf vergleichbare Bedingungen übertragen.
Gesamtbild
Eine systematische Übersichtsarbeit mit Metaanalyse hat 26 Studien ausgewertet, in denen Teilnehmer ihr Kapillarblut selbst entnommen haben und die Ergebnisse mit einer venösen Entnahme verglichen wurden [1]. Über alle Laborwerte hinweg ergab sich eine gepoolte Korrelation von r = 0,89 (95-%-Konfidenzintervall 0,86–0,92) [1]. Die Ergebnisse der einzelnen Studien streuten allerdings stark (Heterogenität I² = 94,2 %) [1]. Wurden die Ergebnisse nur in unauffällig oder auffällig eingeteilt, lag die Übereinstimmung bei 0,99 (95-%-Konfidenzintervall 0,98–1,00) [1]. Die Selbstentnahme wurde als weniger schmerzhaft empfunden als die Venenpunktion, Oberarm-Devices als weniger schmerzhaft als die Fingerbeere [1].
Für den Laboralltag zählt ausserdem, wie sich Proben aus Self-Sampling-Devices in automatisierte Laborabläufe einfügen. Eine Übersichtsarbeit aus dem Leiden University Medical Center beschreibt dafür Herausforderungen wie Kosten, Transportregeln und Probenmenge und gibt Empfehlungen zu robustem Device-Design und zur Probenqualität [21].
Klinische Chemie und Stoffwechsel
In einer Studie mit 105 Teilnehmern entnahmen diese ihr Kapillarblut in der Hausarztpraxis selbst mit Tasso+ und schickten die Probe per Standardpost ins Labor; die venöse Vergleichsprobe kam per Kurier [2]. Für HbA1c lag der relative Bias bei 0,46 % und die Konkordanzkorrelation (CCC) bei 0,999, für Kreatinin bei 4,8 % und 0,972 [2]. Bei LDL-, HDL- und Gesamtcholesterin lag der relative Bias zwischen 3,0 und 5,7 %, die Konkordanzkorrelation jeweils über 0,95 [2].
Eine weitere Studie verglich Kapillarblut aus der Fingerbeere mit venösem Blut für 34 Routineanalyte der Klinischen Chemie [4]. Von 33 Analyten, für die Kriterien zur zulässigen Gesamtabweichung (TEa) vorlagen, erfüllten 30 diese Kriterien [4]. Von 29 Analyten mit CLIA-Kriterien (Stand 2024) verfehlte nur Glukose die Vorgaben [4].
Eine Studie mit 480 Erwachsenen und 960 Kapillarproben verglich zwei Entnahmeorte, die Fingerbeere und das Oberarm-Device TAP Micro Select, für 18 Analyte einschliesslich Schilddrüsenwerten [5]. 16 der 18 Analyte waren klinisch vergleichbar; Kalium und Chlorid waren nur eingeschränkt austauschbar [5]. Die Fingerbeere lieferte mehr Volumen und weniger Fehlentnahmen, das Oberarm-Device weniger Hämolyse [5].
An der Mayo Clinic entnahmen Teilnehmer ihr Kapillarblut mit Tasso+, jeweils gepaart mit einer venösen Probe (78 Entnahmen, davon 65 auswertbar) [6]. Kreatinin, Blutfette und PSA erwiesen sich in dieser Studie als klinisch gleichwertig zur venösen Probe, ebenso die Schilddrüsenwerte (siehe unten). Kalium, Bicarbonat und Glukose waren instabil [6].
Für Leberwerte liegt eine Studie mit 36 Patienten mit auffälligen Leberwerten vor: ALT, AST, ALP und Bilirubin aus Tasso+-Proben stimmten sehr eng mit der venösen Entnahme überein (CCC > 0,99, zentrifugierte Proben) [22].
Schilddrüse
Für TSH und freies T4 (fT4) zeigen mehrere Vergleichsstudien eine enge Übereinstimmung. In einer Studie mit 55 Teilnehmern und einem Oberarm-Device (TAP II) korrelierten die Kapillarwerte für TSH mit r = 0,99 und für fT4 mit r = 0,97 mit den venösen Werten [9]. In einer Studie mit 130 Frauen lag die Korrelation zwischen Fingerbeere und Vene für TSH und fT4 ebenso wie für die untersuchten Fertilitätshormone bei 0,99 bis 1,0 [7].
In der Studie der Mayo Clinic waren TSH, fT4, T3 und TPO-Antikörper aus Tasso+-Proben klinisch gleichwertig zur venösen Probe. Die Schilddrüsenwerte blieben auch nach 48 Stunden bei Raumtemperatur und bei 40 °C akzeptabel [6].
Eine weitere Studie mit 39 Analyten berichtete für TSH eine Korrelation von r = 0,991 bei einem Bias von −0,6 % [23]. Die Autoren berichten für die untersuchten Routineanalyte Gleichwertigkeit mit der konventionellen Entnahme. Dort entnahm allerdings Fachpersonal die Proben mit einem speziellen Device (BD MiniDraw); eine Selbstentnahme war das nicht [23].
Hormone
In der Studie mit 130 Frauen am dritten Zyklustag stimmten AMH, Estradiol, FSH, LH, Prolaktin und Testosteron aus der Fingerbeere eng mit den venösen Werten überein (Korrelation 0,99 bis 1,0, kein systematischer Bias) [7].
Im Anti-Doping-Kontext wurden 20 Personen sechs Wochen lang wöchentlich untersucht [8]. Testosteron, das Verhältnis von Testosteron zu Androstendion (T/A4), LH und der Quotient aus Testosteron und LH stimmten zwischen venösem Serum und Tasso+-Kapillarserum sehr gut überein [8].
Beim Anti-Müller-Hormon (AMH) hängt das Ergebnis vom Verfahren ab. Mit einem Oberarm-Device lag das Bestimmtheitsmass gegenüber venösem Blut bei R² = 0,99 (41 Frauen) [10]. In einer Studie mit Fingerbeerenentnahme bei 90 Frauen war die Korrelation hoch (r = 0,982), die Werte wichen jedoch proportional ab (Mittelwert 2,74 vs. 3,42 ng/ml) [24]. Die Autoren halten Kapillar- und Venenwerte deshalb noch nicht für voll austauschbar [24].
Für Cortisol zeigte eine kleine Studie mit 11 Männern vor und nach einem Belastungstest eine enge Übereinstimmung von Kapillar- und Venenblut (R² = 0,96, kein systematischer Bias) [25].
Zwei Einschränkungen betreffen speziell Hormone: Trenngel im Probenröhrchen und Hormongele oder -cremes auf der Haut. Beide sind im Abschnitt Wo die Grenzen liegen beschrieben.
Blutbild
Mehrere Studien aus dem Anti-Doping-Bereich haben das Blutbild aus Tasso+-Proben (EDTA) untersucht. In 58 gepaarten Proben unter offiziellen Doping-Kontrollbedingungen, mit gekühltem Luftversand, stimmten alle Blutbildparameter sehr gut mit venösem Blut überein, sofern die Proben keine sichtbaren Gerinnsel aufwiesen [12]. Die Ausnahme waren die Thrombozyten [12]. Ein Vergleich von Tasso+ und einem zweiten Device (RedDrop) mit venösem Blut bei 10 Teilnehmern und 30 Proben kam zum gleichen Ergebnis [13]. Für Hämoglobin, Retikulozyten und den OFF-Score ergab sich ebenfalls eine sehr gute Übereinstimmung; die Kapillarproben waren bei 4 °C bis zu 72 Stunden stabil [14].
In einer Studie mit 93 Patienten korrelierten die Blutbildparameter aus Kapillar- und Venenblut stark linear, und die Abweichungen lagen im akzeptablen Bereich [15].
Stabilität beim Versand
Beim Home-Sampling liegen zwischen Entnahme und Analyse der Postweg und wechselnde Temperaturen. Wie stabil ein Parameter unter diesen Bedingungen bleibt, entscheidet über die Aussagekraft des Ergebnisses.
Eine Studie untersuchte 47 Routine- und Immunchemie-Marker in Vollblut bei 4–8 °C, 20–25 °C und 37 °C über bis zu 72 Stunden [3]. Die meisten Marker blieben gekühlt und bei Raumtemperatur stabil. Kalium, anorganisches Phosphat und Eisen lagen unter mehreren Bedingungen ausserhalb akzeptabler Grenzen; Natrium, Calcium, Ferritin, AST und CYFRA 21-1 wurden nur bei 37 °C instabil [3]. Wichtig für die Einordnung: Untersucht wurde Vollblut aus Pools und von zwei Probanden, keine Kapillarprobe. Die Autoren bezeichnen ihre Arbeit als ersten Schritt vor einer Validierung unter realen Kapillarbedingungen [3].
Beim Blutbild spielt die Temperatur eine grosse Rolle. Bei 4 °C blieben unter anderem Hämoglobin, Hämatokrit, MCV und Thrombozyten mindestens 96 Stunden stabil [15]. Bei 30 °C überschritten nach 24 Stunden alle Parameter ausser Erythrozyten, Hämoglobin, Leukozyten und MCH die zulässige Abweichung [15]. Eine weitere Studie fand bei 4, 10 und 23 °C stabile Werte für Erythrozyten, Thrombozyten, Hämoglobin und MCH über 48 Stunden [16]. Bei 23 °C stiegen Hämatokrit und MCV nach 48 Stunden an, die Leukozyten sanken, und das Differenzialblutbild veränderte sich bereits ab 12 Stunden [16]. Eine Metaanalyse über 89 Studien kam zu dem Ergebnis, dass Blutbildparameter mit Ausnahme des MPV mindestens 24 Stunden stabil sind, Leukozyten, Thrombozyten, Hämatokrit, Hämoglobin und MCH bis zu drei Tage [26]. Für eine längere Lagerung empfehlen die Autoren Kühlung [26].
Wie die Heimentnahme mit Postversand in der Praxis funktioniert, zeigt eine Studie bei Patienten mit chronisch-entzündlichen Darmerkrankungen. Die Proben waren weniger als 48 Stunden unterwegs, ein Temperatursensor überwachte das Fenster von 4 bis 30 °C [17]. Beim ersten Termin waren 81 % der Heimproben auswertbar, beim zweiten 95 %; 57 % der Teilnehmer bevorzugten die Heimentnahme [17].
Wo die Grenzen liegen
Für einige Parameter und unter bestimmten Bedingungen gilt die gute Übereinstimmung nicht. Die Tabelle fasst zusammen, wo Studien Einschränkungen zeigen und was daraus folgt.
| Parameter / Situation | Was die Studien zeigen | Konsequenz |
|---|---|---|
| Kalium, Bicarbonat, Chlorid | Kalium und Bicarbonat wichen in Kapillarproben klinisch relevant ab, besonders nach verzögerter Verarbeitung [6]; Kalium und Chlorid nur eingeschränkt austauschbar [5]; Kalium in Vollblut instabil [3] | aus Kapillarblut nicht geeignet |
| Glukose | instabil bei verzögerter Verarbeitung [6]; einziger von 29 Parametern, der die CLIA-Kriterien verfehlte [4] | für den Glukosestoffwechsel HbA1c nutzen oder eine andere Probenart |
| Phosphat, Eisen | in Vollblut unter mehreren Lagerbedingungen ausserhalb akzeptabler Grenzen [3] | nur mit eigener Stabilitätsvalidierung des Labors |
| Thrombozyten | stimmten als einziger Blutbildparameter nicht gut überein, unabhängig vom Device [12, 13] | aus Kapillarblut nicht geeignet |
| Hämatokrit, MCV, Differenzialblutbild | verändern sich bei Lagerung bei Raumtemperatur: Hämatokrit und MCV steigen nach 48 h bei 23 °C, das Differenzialblutbild verändert sich ab 12 h [16]; bei 30 °C überschritten nach 24 h die meisten Blutbildparameter die zulässige Abweichung, Erythrozyten, Hämoglobin, Leukozyten und MCH blieben stabil [15] | nur mit kurzer Transportzeit bzw. Kühlung aussagekräftig |
| Trenngel im Röhrchen | Trenngel in kleinen Kapillarröhrchen senkte Estradiol und Testosteron messbar (je nach Vergleich um etwa 6 bis 19 %); gelfreie Kapillarröhrchen lieferten mit venösem Blut vergleichbare Werte [11] | die Röhrchenwahl ist Teil der Laborvalidierung |
| Hormongele und -cremes | nach Auftragen von Progesteroncreme oder -gel lagen die Werte im Kapillarblut um ein Vielfaches (etwa 100-fach) über denen im venösen Serum [18] | bei Anwendung von Hormongelen oder -cremes sind Kapillarblutwerte nicht mit venösen Werten vergleichbar |
| AMH | in einer Studie mit Fingerbeerenentnahme proportionale Abweichung trotz hoher Korrelation (Mittelwert 2,74 vs. 3,42 ng/ml), die Autoren halten die Werte noch nicht für voll austauschbar [24]; mit Oberarm-Device R² = 0,99 gegenüber venös [10] | Ergebnis abhängig von Device und Methode |
| Hitze beim Transport | bei 37 °C wurden zusätzlich Natrium, Calcium, Ferritin und AST instabil [3] | Versand möglichst ohne Hitzeeinwirkung |
| Probenmenge | in einer Studie waren 17 bis 22 % der Selbstentnahmen nicht ausreichend gefüllt [6]; in einer Heimstudie waren 81 % bzw. 95 % der Proben beim ersten bzw. zweiten Termin auswertbar [17]; die Fingerbeere lieferte mehr Volumen als TAP Micro Select, aber mehr Hämolyse [5] | klare Anleitung; bei nicht auswertbarer Probe erneute Entnahme |
So sichern wir die Qualität
Probatix bietet einen Parameter aus Kapillarblut nur an, wenn das auswertende Partnerlabor ihn für diese Probenart validiert hat: im Methodenvergleich mit venösen Proben und in Stabilitätsuntersuchungen unter realistischen Versandbedingungen. Was diese Prüfung nicht besteht, nehmen wir nicht ins Kapillarblut-Portfolio auf. Ausgewertet werden alle Proben in ISO-15189-akkreditierten Partnerlaboren, die Befunde werden ärztlich freigegeben. Für die Entnahme setzen wir auf vakuumgestützte Oberarm-Devices wie Tasso+ und TAP Micro Select, Anleitungen und Rücksendematerial sind darauf abgestimmt. Probeneingang und Probenqualität werden systematisch überwacht.
Wie Probatix Home-Sampling als Service betreibt, von den Probenarten bis zur Rücksendelogistik, zeigt die Home-Sampling-Seite. Den regulatorischen Unterschied zwischen Selbsttest und Home-Sampling erklärt der Artikel zur IVDR, die wichtigsten Fachbegriffe das Glossar.