Conoscenze diagnostiche

Quanto sono affidabili gli esami su sangue capillare? Lo stato della ricerca

Gli esami di laboratorio su sangue capillare prelevato in autonomia sono alla base di molti programmi di prelievo a domicilio. Questo articolo riassume cosa mostrano gli studi comparativi sulla concordanza con il sangue venoso, per quali parametri il sangue capillare non è indicato e che ruolo hanno prelievo e trasporto.

Di Dr. Daniel Werner

La risposta breve

In breve: per la maggior parte dei parametri di routine, il sangue capillare prelevato con cura fornisce valori che concordano bene con quelli di un prelievo venoso. Lo mostrano ormai numerosi studi, tra cui una metanalisi di 26 studi comparativi [1]. Alcuni parametri reagiscono però in modo sensibile al prelievo, alla quantità di campione o al trasporto. Per questi il sangue capillare non è il tipo di campione adatto.

Questo articolo riassume cosa mostra la ricerca sul sangue capillare liquido da autoprelievo: dove la concordanza con il sangue venoso è buona, dove incontra dei limiti e che ruolo hanno la tecnica di prelievo e la spedizione. I numeri tra parentesi quadre rimandano alla bibliografia in fondo alla pagina.

In sintesi

  • In una metanalisi di 26 studi, i valori di laboratorio ottenuti da sangue capillare autoprelevato concordavano bene con il sangue venoso (correlazione aggregata r = 0,89). Nella classificazione in risultato normale o alterato, la concordanza era pari a 0,99. [1]
  • In uno studio con 105 partecipanti, questi hanno prelevato autonomamente il proprio sangue capillare con Tasso+ e lo hanno inviato al laboratorio con la posta ordinaria. HbA1c, creatinina e lipidi ematici concordavano strettamente con campioni venosi recapitati al laboratorio tramite corriere (correlazione di concordanza superiore a 0,95, per l’HbA1c 0,999). [2]
  • Su 34 parametri di routine di chimica clinica, 30 dei 33 parametri valutabili rispettavano i criteri di qualità per lo scostamento ammissibile rispetto al sangue venoso. [4]
  • I valori tiroidei (TSH, T4 libera) e gli ormoni sessuali (tra cui testosterone, estradiolo, LH, FSH, prolattina) hanno mostrato in studi comparativi correlazioni da 0,97 a 1,0 con i valori venosi. [7, 9]
  • La maggior parte dei 47 marcatori di routine esaminati è rimasta stabile nel sangue intero fino a 72 ore a temperatura ambiente. Potassio, fosfato e ferro erano instabili, e il calore (37 °C) ha peggiorato la stabilità di altri marcatori. [3]
  • Non tutti i valori sono adatti: piastrine, potassio e glucosio sono tra i parametri per cui negli studi il sangue capillare dà risultati peggiori. [4, 6, 12, 13]

Sangue capillare e sangue venoso: che cosa cambia?

Nel prelievo classico, il sangue venoso viene prelevato con un ago da una vena del braccio. Il sangue capillare proviene dai piccoli vasi situati appena sotto la pelle. È una miscela di sangue arterioso e venoso con una piccola quota di liquido interstiziale.

Le principali fonti di errore si trovano nel prelievo stesso. Se si spreme il sito di prelievo per ottenere più sangue, i globuli rossi possono rompersi (emolisi) e il liquido interstiziale diluisce il campione. Anche quantità di campione troppo ridotte compromettono l’analisi [19, 20]. Un editoriale sottolinea quindi che le validazioni devono rispecchiare questi fattori pre-analitici e i tassi di rifiuto reali [19].

I dispositivi a vuoto applicati sulla parte superiore del braccio, come Tasso+ o TAP Micro Select, raccolgono il sangue direttamente in una provetta ed evitano di dover spremere. Con il prelievo dal polpastrello i valori variano maggiormente da una goccia all’altra: su gocce successive il coefficiente di variazione era fino a 3,4 volte più alto per l’emoglobina e fino a 5,7 volte più alto per i leucociti rispetto ai campioni venosi [20]. Solo a partire da un volume aggregato di 60–100 µl la variazione rientrava nell’intervallo di variabilità dello strumento [20].

Nota: questo articolo riguarda il sangue capillare liquido. Le gocce di sangue essiccato (dried blood spots, DBS) sono un metodo a sé; i risultati qui riassunti valgono per i campioni capillari liquidi.

Cosa mostra la ricerca

Una premessa: gli studi citati hanno esaminato determinati dispositivi di prelievo, metodi di laboratorio e contesti di studio. Non hanno testato kit Probatix né laboratori partner di Probatix, e i loro risultati sono trasferibili solo a condizioni comparabili.

Il quadro generale

Una revisione sistematica con metanalisi ha valutato 26 studi in cui i partecipanti avevano prelevato autonomamente il proprio sangue capillare e i risultati erano stati confrontati con un prelievo venoso [1]. Considerando tutti i valori di laboratorio, la correlazione aggregata era r = 0,89 (intervallo di confidenza al 95 %: 0,86–0,92) [1]. I risultati dei singoli studi variavano tuttavia molto (eterogeneità I² = 94,2 %) [1]. Classificando i risultati solo come normali o alterati, la concordanza era pari a 0,99 (intervallo di confidenza al 95 %: 0,98–1,00) [1]. L’autoprelievo è stato percepito come meno doloroso della venipuntura, e i dispositivi applicati sul braccio come meno dolorosi del polpastrello [1].

Per la pratica di laboratorio conta anche il modo in cui i campioni provenienti da dispositivi di autoprelievo si inseriscono nei processi automatizzati. Una revisione del Leiden University Medical Center descrive sfide come costi, norme di trasporto e volume del campione, e fornisce raccomandazioni su una progettazione robusta dei dispositivi e sulla qualità dei campioni [21].

Chimica clinica e metabolismo

In uno studio con 105 partecipanti, questi hanno prelevato autonomamente il proprio sangue capillare con Tasso+ presso lo studio del medico di famiglia e hanno inviato il campione al laboratorio con la posta ordinaria; il campione venoso di confronto è stato recapitato tramite corriere [2]. Per l’HbA1c il bias relativo era dello 0,46 % e il coefficiente di correlazione di concordanza (CCC) di 0,999; per la creatinina del 4,8 % e di 0,972 [2]. Per il colesterolo LDL, HDL e totale il bias relativo era compreso tra il 3,0 e il 5,7 %, con un CCC superiore a 0,95 in ciascun caso [2].

Un altro studio ha confrontato il sangue capillare prelevato dal polpastrello con il sangue venoso per 34 analiti di routine di chimica clinica [4]. Dei 33 analiti per cui erano disponibili criteri di errore totale ammissibile (TEa), 30 li rispettavano [4]. Dei 29 analiti con criteri CLIA (versione 2024), solo il glucosio non soddisfaceva i requisiti [4].

Uno studio su 480 adulti e 960 campioni capillari ha confrontato due siti di prelievo, il polpastrello e il dispositivo TAP Micro Select applicato sul braccio, per 18 analiti, compresi i valori tiroidei [5]. 16 dei 18 analiti erano clinicamente comparabili; potassio e cloruro erano intercambiabili solo in misura limitata [5]. Il polpastrello ha fornito più volume e meno prelievi non riusciti, il dispositivo sul braccio meno emolisi [5].

Presso la Mayo Clinic, alcuni partecipanti hanno prelevato il proprio sangue capillare con Tasso+, ogni volta in parallelo a un campione venoso (78 prelievi, di cui 65 analizzabili) [6]. In questo studio creatinina, lipidi ematici e PSA si sono dimostrati clinicamente equivalenti al campione venoso, così come i valori tiroidei (vedi sotto). Potassio, bicarbonati e glucosio erano instabili [6].

Per i valori epatici è disponibile uno studio su 36 pazienti con valori epatici alterati: ALT, AST, fosfatasi alcalina e bilirubina da campioni Tasso+ concordavano molto strettamente con il prelievo venoso (CCC > 0,99, campioni centrifugati) [22].

Tiroide

Per TSH e T4 libera (fT4) diversi studi comparativi mostrano una stretta concordanza. In uno studio con 55 partecipanti e un dispositivo applicato sul braccio (TAP II), i valori capillari erano correlati con quelli venosi con r = 0,99 per il TSH e r = 0,97 per l’fT4 [9]. In uno studio su 130 donne, la correlazione tra polpastrello e prelievo venoso era compresa tra 0,99 e 1,0 per TSH e fT4, come per gli ormoni della fertilità esaminati [7].

Nello studio della Mayo Clinic, TSH, fT4, T3 e anticorpi anti-TPO da campioni Tasso+ erano clinicamente equivalenti al campione venoso. I valori tiroidei sono rimasti accettabili anche dopo 48 ore a temperatura ambiente e a 40 °C [6].

Un ulteriore studio su 39 analiti ha riportato per il TSH una correlazione di r = 0,991 con un bias del −0,6 % [23]. Gli autori riferiscono un’equivalenza con il prelievo convenzionale per gli analiti di routine esaminati. In quello studio i campioni erano però stati prelevati da personale qualificato con un dispositivo dedicato (BD MiniDraw); non si trattava di un autoprelievo [23].

Ormoni

Nello studio su 130 donne al 3° giorno del ciclo, AMH, estradiolo, FSH, LH, prolattina e testosterone misurati dal polpastrello concordavano strettamente con i valori venosi (correlazione da 0,99 a 1,0, nessun bias sistematico) [7].

In ambito antidoping, 20 persone sono state esaminate settimanalmente per sei settimane [8]. Testosterone, rapporto testosterone/androstenedione (T/A4), LH e rapporto testosterone/LH concordavano molto bene tra siero venoso e siero capillare Tasso+ [8].

Per l’ormone antimülleriano (AMH) il risultato dipende dal metodo. Con un dispositivo applicato sul braccio, il coefficiente di determinazione rispetto al sangue venoso era R² = 0,99 (41 donne) [10]. In uno studio con prelievo dal polpastrello su 90 donne la correlazione era elevata (r = 0,982), ma i valori mostravano uno scostamento proporzionale (media 2,74 contro 3,42 ng/ml) [24]. Gli autori non considerano quindi ancora pienamente intercambiabili i valori capillari e venosi [24].

Per il cortisolo, un piccolo studio su 11 uomini prima e dopo un test da sforzo ha mostrato una stretta concordanza tra sangue capillare e venoso (R² = 0,96, nessun bias sistematico) [25].

Due limitazioni riguardano specificamente gli ormoni: il gel separatore nella provetta e i gel o le creme ormonali applicati sulla pelle. Entrambe sono descritte nella sezione Dove sono i limiti.

Emocromo

Diversi studi in ambito antidoping hanno esaminato l’emocromo da campioni Tasso+ (EDTA). In 58 campioni appaiati raccolti nelle condizioni ufficiali di un controllo antidoping e spediti per via aerea refrigerati, tutti i parametri dell’emocromo concordavano molto bene con il sangue venoso, a condizione che i campioni non presentassero coaguli visibili [12]. Facevano eccezione le piastrine [12]. Un confronto tra Tasso+ e un secondo dispositivo (RedDrop) e il sangue venoso su 10 partecipanti e 30 campioni ha portato allo stesso risultato [13]. Anche emoglobina, reticolociti e OFF-score hanno mostrato una concordanza molto buona; i campioni capillari erano stabili fino a 72 ore a 4 °C [14].

In uno studio su 93 pazienti, i parametri dell’emocromo da sangue capillare e venoso mostravano una forte correlazione lineare, e gli scostamenti rientravano nell’intervallo accettabile [15].

Stabilità durante la spedizione

Nel prelievo a domicilio, tra prelievo e analisi ci sono il percorso postale e temperature variabili. La stabilità di un parametro in queste condizioni determina il valore informativo del risultato.

Uno studio ha esaminato 47 marcatori di routine e di immunochimica nel sangue intero a 4–8 °C, 20–25 °C e 37 °C per un massimo di 72 ore [3]. La maggior parte dei marcatori è rimasta stabile in frigorifero e a temperatura ambiente. Potassio, fosfato inorganico e ferro erano al di fuori dei limiti accettabili in diverse condizioni; sodio, calcio, ferritina, AST e CYFRA 21-1 sono diventati instabili solo a 37 °C [3]. Una precisazione importante: lo studio ha esaminato sangue intero proveniente da pool e da due volontari, non campioni capillari. Gli autori definiscono il loro lavoro un primo passo prima di una validazione in condizioni capillari reali [3].

Per l’emocromo la temperatura ha un ruolo importante. A 4 °C, tra gli altri, emoglobina, ematocrito, MCV e piastrine sono rimasti stabili per almeno 96 ore [15]. A 30 °C, dopo 24 ore tutti i parametri tranne eritrociti, emoglobina, leucociti e MCH superavano lo scostamento ammissibile [15]. Un altro studio ha rilevato valori stabili per eritrociti, piastrine, emoglobina e MCH per 48 ore a 4, 10 e 23 °C [16]. A 23 °C ematocrito e MCV aumentavano dopo 48 ore, i leucociti diminuivano e la formula leucocitaria si modificava già dopo 12 ore [16]. Una metanalisi di 89 studi ha concluso che i parametri dell’emocromo, a eccezione dell’MPV, sono stabili per almeno 24 ore, e leucociti, piastrine, ematocrito, emoglobina e MCH fino a tre giorni [26]. Per una conservazione più lunga gli autori raccomandano la refrigerazione [26].

Come funziona nella pratica il prelievo a domicilio con spedizione postale lo mostra uno studio su pazienti con malattie infiammatorie croniche intestinali. I campioni hanno viaggiato meno di 48 ore, e un sensore di temperatura ha monitorato un intervallo da 4 a 30 °C [17]. Al primo appuntamento era analizzabile l’81 % dei campioni prelevati a domicilio, al secondo il 95 %; il 57 % dei partecipanti preferiva il prelievo a domicilio [17].

Dove sono i limiti

Per alcuni parametri e in determinate condizioni la buona concordanza non vale. La tabella riassume i limiti emersi dagli studi e le conseguenze che ne derivano.

Parametro / situazioneCosa mostrano gli studiConseguenza
Potassio, bicarbonati, cloruropotassio e bicarbonati presentavano scostamenti clinicamente rilevanti nei campioni capillari, soprattutto dopo un’elaborazione ritardata [6]; potassio e cloruro intercambiabili solo in misura limitata [5]; potassio instabile nel sangue intero [3]non adatto su sangue capillare
Glucosioinstabile in caso di elaborazione ritardata [6]; unico parametro su 29 a non rispettare i criteri CLIA [4]per il metabolismo glucidico utilizzare l’HbA1c o un altro tipo di campione
Fosfato, ferroal di fuori dei limiti accettabili nel sangue intero in diverse condizioni di conservazione [3]solo con una validazione della stabilità propria del laboratorio
Piastrineunico parametro dell’emocromo a non concordare bene, indipendentemente dal dispositivo [12, 13]non adatto su sangue capillare
Ematocrito, MCV, formula leucocitariasi modificano con la conservazione a temperatura ambiente: ematocrito e MCV aumentano dopo 48 h a 23 °C, la formula leucocitaria si modifica dopo 12 h [16]; a 30 °C la maggior parte dei parametri dell’emocromo superava lo scostamento ammissibile dopo 24 h, mentre eritrociti, emoglobina, leucociti e MCH restavano stabili [15]significativo solo con tempi di trasporto brevi o refrigerazione
Gel separatore nella provettail gel separatore nelle piccole provette capillari riduceva in modo misurabile estradiolo e testosterone (di circa il 6–19 % a seconda del confronto); le provette capillari senza gel fornivano valori comparabili al sangue venoso [11]la scelta della provetta fa parte della validazione di laboratorio
Gel e creme ormonalidopo l’applicazione di una crema o di un gel al progesterone, i valori nel sangue capillare erano molte volte (circa 100 volte) superiori a quelli del siero venoso [18]in caso di uso di gel o creme ormonali, i valori capillari non sono confrontabili con quelli venosi
AMHin uno studio con prelievo dal polpastrello, scostamento proporzionale nonostante una correlazione elevata (media 2,74 contro 3,42 ng/ml), gli autori non considerano ancora i valori pienamente intercambiabili [24]; con un dispositivo sul braccio R² = 0,99 rispetto al venoso [10]risultato dipendente da dispositivo e metodo
Calore durante il trasportoa 37 °C sono diventati instabili anche sodio, calcio, ferritina e AST [3]spedizione possibilmente al riparo dal calore
Volume del campionein uno studio il 17–22 % degli autoprelievi non era riempito a sufficienza [6]; in uno studio a domicilio era analizzabile l’81 % e il 95 % dei campioni al primo e al secondo appuntamento [17]; il polpastrello forniva più volume di TAP Micro Select, ma più emolisi [5]istruzioni chiare; nuovo prelievo in caso di campione non analizzabile

Come garantiamo la qualità

Probatix offre un parametro su sangue capillare solo se il laboratorio partner che esegue l’analisi lo ha validato per questo tipo di campione: con un confronto di metodi rispetto a campioni venosi e con studi di stabilità in condizioni di spedizione realistiche. Ciò che non supera questa verifica non entra nel portafoglio per il sangue capillare. Tutti i campioni vengono analizzati in laboratori partner accreditati ISO 15189, e i referti vengono validati da un medico. Per il prelievo puntiamo su dispositivi a vuoto applicati sulla parte superiore del braccio, come Tasso+ e TAP Micro Select; istruzioni e materiale per la spedizione di ritorno sono studiati per questi dispositivi. L’arrivo e la qualità dei campioni vengono monitorati sistematicamente.

La pagina sull’home sampling mostra come Probatix gestisce il prelievo a domicilio come servizio, dai tipi di campione alla logistica di ritorno. La differenza normativa tra autotest e home sampling è spiegata nell’articolo sull’IVDR, i principali termini tecnici nel glossario.

FAQ

Domande frequenti

Quanto sono precisi i valori del sangue capillare rispetto al prelievo venoso?

Per la maggior parte dei parametri di routine, i valori ottenuti da sangue capillare prelevato con cura concordano bene con quelli venosi. Lo mostrano una metanalisi di 26 studi [1] e studi comparativi su parametri metabolici e di routine [2, 4]. Per alcuni parametri questo non vale; la sezione Dove sono i limiti li elenca.

Quali valori non sono adatti al sangue capillare?

Negli studi, in particolare potassio, glucosio e piastrine danno risultati peggiori su sangue capillare [4, 6, 12]. Potassio, fosfato e ferro si sono inoltre dimostrati instabili nel sangue intero in diverse condizioni di conservazione [3]. Anche bicarbonati e cloruro sono utilizzabili solo in misura limitata su sangue capillare [5, 6].

Per quanto tempo può viaggiare il campione?

Dipende dal parametro. Negli studi, la maggior parte dei marcatori di routine è rimasta stabile nel sangue intero fino a 72 h a temperatura ambiente; il calore è critico, e a 37 °C altri marcatori sono diventati instabili [3, 6]. Probatix offre solo parametri la cui stabilità durante la spedizione è stata validata dal laboratorio che esegue l’analisi.

Perché il braccio e non il polpastrello?

I dispositivi a vuoto applicati sulla parte superiore del braccio non richiedono di spremere il sito di prelievo. Questo riduce il rischio di emolisi e di diluizione con liquido interstiziale, e i valori variano meno che tra le singole gocce prelevate dal polpastrello [5, 19, 20]. I partecipanti hanno inoltre giudicato i dispositivi applicati sul braccio meno dolorosi del polpastrello [1]. Per completezza: in uno studio il polpastrello ha fornito più volume di campione e meno prelievi non riusciti rispetto a un dispositivo applicato sul braccio [5].

Posso confrontare i valori capillari con valori venosi precedenti?

Per i parametri di routine validati per il sangue capillare, di norma è possibile [1, 2, 4]. I valori vicini a una soglia decisionale dovrebbero essere interpretati da un medico. Un’eccezione importante sono i gel e le creme ormonali: dopo l’applicazione di una crema o di un gel al progesterone, i valori nel sangue capillare erano molte volte superiori a quelli del siero venoso [18].

Che cosa succede se il mio campione non è analizzabile?

L’arrivo e la qualità dei campioni vengono monitorati sistematicamente. Un campione che non soddisfa i criteri di qualità del laboratorio non viene analizzato. Anche gli studi mostrano che l’autoprelievo non riesce sempre: in uno di essi il 17–22 % dei campioni non era riempito a sufficienza [6]. Se il materiale prelevato non è sufficiente, è possibile farsi inviare un nuovo kit.

Bibliografia

Stato della letteratura: ottobre 2026

  1. Schröder D, Hafke A, Hummers E, Schuchardt C, Müller CA, Hoffmeister L, Happle C, Dopfer-Jablonka A, Behrens GMN, Schanz J, Müller F. Comparison of laboratory results and pain perception in self-sampled capillary blood versus venous blood sampling: a systematic review and meta-analysis. Clin Biochem. 2025;138:110965. doi:10.1016/j.clinbiochem.2025.110965 · PMID: 40582631
  2. Hoffmeister L, Schuchardt C, Hafke A, Hummers E, Dopfer-Jablonka A, Behrens GMN, Stölting A, Kuhnke L, Schanz J, Müller F, Happle C, Schröder D. Concordance of HbA1c, creatinine, LDL cholesterol, HDL cholesterol, and total cholesterol between venous and self-collected capillary blood samples sent by mail. J Diabetes Investig. 2026;17(8):1419–1431. doi:10.1111/jdi.70359 · PMID: 42301151
  3. van Driel MHE, Han A, Grünhagen DJ, Ramakers C. Exploring the stability of whole blood samples for remote health care applications towards reliable home-based blood testing. Ann Clin Biochem. 2026;63(5):375–381. doi:10.1177/00045632261424746 · PMID: 41628938
  4. Doeleman MJH, Koster AF, Esseveld A, Kemperman H, Swart JF, de Roock S, Tiel Groenestege WM. Comparison of capillary finger stick and venous blood sampling for 34 routine chemistry analytes: potential for in hospital and remote blood sampling. Clin Chem Lab Med. 2025;63(4):747–752. doi:10.1515/cclm-2024-0812 · PMID: 39565982
  5. Deza S, Fernández-Montero A, Calleja S, Zabalza N, Arias MÁ, Gómez C, Orbegozo N, Fischer T, Engelmann-Wadin S, Blumhardt P, Varo N, González Á. Venous-capillary blood agreement for routine chemistry analytes: effects of collection site and sample matrix. Clin Chem Lab Med. 2026. doi:10.1515/cclm-2026-0671 · PMID: 42446434
  6. Swartchick CB, Gurudu R, Lexvold NS, Lasho MA, Baumann NA, Block DR, Katzman BM, Meeusen JW. Feasibility of capillary self-collected blood specimens for routine outpatient laboratory testing. J Appl Lab Med. 2026:jfag075. doi:10.1093/jalm/jfag075 · PMID: 42206470
  7. Burke EE, Beqaj S, Douglas NC, Luo R. Concordance of fingerstick and venipuncture sampling for fertility hormones. Obstet Gynecol. 2019;133(2):343–348. doi:10.1097/AOG.0000000000003066 · PMID: 30633131
  8. Goodrum JM, Peek K, Moore C, Eichner D, Miller GD. Is blood blood? Comparing quantitation of endogenous steroids and luteinizing hormone in concurrently collected venous serum and Tasso+ SST capillary serum samples. Drug Test Anal. 2025;17(3):365–371. doi:10.1002/dta.3738 · PMID: 38794805
  9. Suzuki N, Takeuchi M, Miyazaki N, et al.. Determination of capillary blood TSH and free thyroxine levels using digital immunoassay. J Endocr Soc. 2024;8(4):bvae030. doi:10.1210/jendso/bvae030 · PMID: 38410786
  10. Silliman E, Chung EH, Fitzpatrick E, Jolin JA, Brown M, Hotaling JM, Styer AK, Karmon AE. Evaluation of at-home serum anti-Müllerian hormone testing: a head-to-head comparison study. Reprod Biol Endocrinol. 2022;20(1):131. doi:10.1186/s12958-022-01004-2 · PMID: 36050723
  11. Vasavan T, Timpson A, Woolley T, O'Neill HC, Getreu N. Systematic reduction in estradiol and testosterone measurements due to serum separator gel in blood collection tubes: implications for at-home fertility testing. J Appl Lab Med. 2025;10(4):779–792. doi:10.1093/jalm/jfaf040 · PMID: 40314381
  12. Lewis L, Goodrum J, Cai C, Muir T, Boutard K, Capdevielle T, Longo S, Fedoruk M, Miller G. Application of micro capillary blood sampling in an anti-doping setting. Drug Test Anal. 2024;16(8):835–840. doi:10.1002/dta.3603 · PMID: 37986710
  13. Lewis L, Smith M, Boutard K, Fedoruk M, Miller G. Comparison of microcapillary blood sampling devices for use in anti-doping. Drug Test Anal. 2025;17(8):1145–1149. doi:10.1002/dta.3818 · PMID: 39425615
  14. Goodrum JM, Lewis LA, Fedoruk MN, Eichner D, Miller GD. Feasibility of microvolumetric capillary whole blood collections for usage in Athlete Biological Passport analysis. Drug Test Anal. 2022;14(7):1291–1299. doi:10.1002/dta.3254 · PMID: 35302295
  15. Doeleman MJH, Esseveld A, Huisman A, de Roock S, Tiel Groenestege WM. Stability and comparison of complete blood count parameters between capillary and venous blood samples. Int J Lab Hematol. 2023;45(5):659–667. doi:10.1111/ijlh.14080 · PMID: 37128804
  16. Unalli Ozmen S, Ozarda Y. Stability of hematological analytes during 48 hours storage at three temperatures using Cell-Dyn hematology analyzer. J Med Biochem. 2021;40(3):252–260. doi:10.5937/jomb0-27945 · PMID: 34177369
  17. Schuurman GS, Tiel Groenestege W, Hirdes MMC, Fidder HH, Oldenburg B, de Roock S, van Schaik FDM. Implementation of a capillary blood self-sampling technique at home for monitoring of patients with IBD. Inflamm Bowel Dis. 2026;32(2):282–289. doi:10.1093/ibd/izaf240 · PMID: 41175890
  18. Du JY, Sánchez PO, Kim L, Azen CG, Zava DT, Stanczyk FZ. Percutaneous progesterone delivery via cream or gel application in postmenopausal women: a randomized cross-over study of progesterone levels in serum, whole blood, saliva, and capillary blood. Menopause. 2013;20(11):1169–1175. doi:10.1097/GME.0b013e31828d39a2 · PMID: 23652031
  19. Greene DN, Cotten SW, Pyle-Eilola AL. Advances and skepticism for broad implementation of capillary collection devices. J Appl Lab Med. 2025;10(5):1087–1089. doi:10.1093/jalm/jfaf100 · PMID: 40697056
  20. Bond MM, Richards-Kortum RR. Drop-to-drop variation in the cellular components of fingerprick blood: implications for point-of-care diagnostic development. Am J Clin Pathol. 2015;144(6):885–894. doi:10.1309/AJCP1L7DKMPCHPEH · PMID: 26572995
  21. Poland DCW, Cobbaert CM. Blood self-sampling devices: innovation, interpretation and implementation in total lab automation. Clin Chem Lab Med. 2025;63(1):3–13. doi:10.1515/cclm-2024-0508 · PMID: 38910538
  22. Wickremsinhe E, Fantana A, Berthier E, et al.. Standard venipuncture vs a capillary blood collection device for the prospective determination of abnormal liver chemistry. J Appl Lab Med. 2023;8(3):535–550. doi:10.1093/jalm/jfac127 · PMID: 36533519
  23. DiPasquale C, Christenson RH, Donnelly JG, et al.. Equivalence between capillary blood and venous blood test results using miniaturized assays and novel collection methods to support routine bloodwork. J Appl Lab Med. 2025;10(5):1090–1104. doi:10.1093/jalm/jfaf059 · PMID: 40387130
  24. Malabanan CMC, Choi JH, Cho SB, Jeong HG, Ryu KJ, Park H. Comparison of serum anti-Müllerian hormone concentrations measured in capillary fingerstick and venous samples from Korean reproductive-aged women. Clin Exp Reprod Med. 2026. doi:10.5653/cerm.2026.09124 · PMID: 42379232
  25. Fryer S, Hillier SG, Dickson T, Draper N, Stoner L, Winter DA, Young J, Cohen L. Capillary cortisol sampling during high-intensity exercise. Int J Sports Med. 2012;33(10):842–845. doi:10.1055/s-0032-1311584 · PMID: 22592547
  26. Wu DW, Li YM, Wang F. How long can we store blood samples: a systematic review and meta-analysis. EBioMedicine. 2017;24:277–285. doi:10.1016/j.ebiom.2017.09.024 · PMID: 28965875

Nota: Questa pagina ha scopo informativo e non sostituisce una consulenza medica. I risultati di laboratorio vengono validati da un medico in laboratorio e dovrebbero essere interpretati da un medico.

Prossimo passo

Diagnostica operativa in 2 – 6 settimane.

Conversazione diretta. Nessuna manfrina commerciale. Verifichiamo insieme se Probatix è adatto al vostro programma – e ve lo diciamo apertamente se non lo è.